IV Пантюховские чтения

13.12.2010 1057 0 0.0
Дорогие друзья! Организация Российских юных разведчиков при поддержке синодального отдела по делам молодежи Русской Православной церкви и при участии Национальной организации российских скаутов-разведчиков (НОРС-Р), Московского городского дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах в субботу, 18 декабря 2010 года в Москве на Крутицком Патриаршем подворье проводит IV Пантюховские чтения, посвященные 100-летию скаутского движения Москвы.


История русского разведчества – это наше предание, наш опыт, который надо знать и уметь анализировать; также во многом это пример для подражания для сегодняшних скаутов-разведчиков. Организаторы Пантюховских чтений уверены, что история скаутского движения Москвы способна дать новый заряд вдохновения и нужный вектор развития не только москвичам, но и участникам современного скаутского движения из других городов.

В программу Чтений входят поход участников по историческим местам, связанным с московскими скаутскими дружинами и отрядами дореволюционной Москвы (автор маршрута – историк А.В. Вахтин), доклады и сообщения, презентация книги Р. Полчанинова «Молодежь русского зарубежья. Воспоминания 1941-1951» и книги А. Аристовой «Скаутский борщ».

Приглашаем! Будем рады вашему участию!

Если вам интересна заданная тема, и вы хотите быть слушателем – приезжайте без заявки!

Если вы хотите выступить с докладом или с небольшим сообщением, присылайте заявку на участие и тезисы доклада.

Внимание!!! Обязательная регистрация требуется для участников похода.

Заявки присылайте Е. Курниковой на эл. адрес kur-el@yandex.ru

Информационную поддержку осуществляет газета "Скаутский мир”.

ПРОГРАММА

11-00 – Поход участников по историческим местам, связанным с московскими скаутскими дружинами и отрядами дореволюционной Москвы (автор маршрута историк А. В. Вахтин). Участники встречаются в 11-00, м. Кропоткинская в центре зала метро.

13-30 – Чаепитие на Крутицком подворье.

14-00 – 18-00 – Доклады и сообщения по заданной теме.

Список докладов

1. И. А. Игошина, зав. музеем скаутского движения им. В.А. Попова. Начало скаутского движения в Москве.

2. Н. А. Александрова, Московский городской дворец детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах. Ровесники, или судьбы руководителей скаутинга, родившихся в 1875 году. К 135-летию со дня рождения Г. А. Захарченко, И. Н. Жукова, В. А. Попова.

3. М. Г. Суханов, историк скаутского движения. Главный разведчик Г. А. Захарченко.

4. В. Л. Кучин, почетный скаут, историк скаутского движения. Скаутское движение на переломе от царского до советского времени, 1916 – 1920 г.г.

5. Е. Н. Курникова, гл. ред. газеты «Скаутский мир». Обзор Вестника скаутского движения в России и за границей «Будь готовъ» под редакцией В.А. Попова 1914 – 1917 г.г.

6. А. В. Вахтин. Этапы скаутского движения в Москве в советское время.

7. М. В. Жесткова, ред. газеты «Скаутский мир», член Российской главной квартиры ОРЮР. Замечательные скаутские руководители на моем разведческом пути в эмиграции.

8. Н. И. Полякова, пред. редколлегии газеты «Скаутский мир». Как ОРЮР начиналась в Москве.

9. З. Забелина, сотрудник центра связи и развития ОРЮР в Москве. Георгиевская игра в Москве. Традиции, опыт, перспективы.

10. Г. А. Казаков, международный секретарь ОРЮР. Продолжение исследований жизни и трудов М. В. Агапова-Таганского: открытия и находки в Сербии, Хорватии и США в 2010 г.

11. М. Дроздов. Московские годы М. В. Агапова-Таганского.

Сообщения + презентация книг Р. Полчанинова и А. Аристовой.

Адрес: Крутицкое Патриаршее подворье, Крутицкая улица, дом 11, в Москве.
Проезд – станция метро «Пролетарская».



Комментарии (0)
Комментариев пока нет

Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Регистрация Вход